Крепим мойки двумя способами: классическим, на столешницу, или подстольным методом. У каждого варианта есть свой сильные и слабые стороны. Наши мастера обязательно помогут, но почему бы не узнать побольше, прежде чем принять решение?

Обычно в столешнице делается отверстие, а мойка просто накладывается сверху. Это самый простой и распространенный способ монтажа мойки, но в данном варианте есть и некоторые неудобства. Во первых, мойка немного возвышается над плоскостью столешницы, а это некрасиво и позволяет воде стекать с бортиков раковины на столешницу. Во вторых, в местах примыкания мойки к столешнице собираются грязь и влага. Столешницы из ДСП могут разбухнуть или сгнить от стекающей воды.

Подстольным методом можно смонтировать любую мойку: из акрилового или кварцевого камня, стали, керамики или керамогранита. Столешница оказывается над раковиной, и разбрызганную воду можно сгонять прямо в мойку. Такой способ гораздо гигиеничнее. Есть несколько вариантов врезки мойки: с нависанием и без. Впрочем, в данном варианте крепежа есть и некоторые сложности. Он лучше всего подходит для каменных столешниц. Мойки монтируются непосредственно на производстве во время изготовления столешницы, так что место расположения мойки строго оговаривается при замере.

Советуем дополнить мойку подстольного монтажа  простым и очень практичным элементом – проточками для стока воды. Проточки сделаны с уклоном и выполняют роль «крыла» для мойки.