Подложка в качестве основы – это влагостойкая березовая фанера.

Почему именно фанеру большинство компаний используют в качестве основы для столешниц из акрилового камня? Фанера - (древесно-слоистая плита) многослойный строительный материал, изготавливаемый путём склеивания специально подготовленного шпона. Количество слоёв шпона обычно нечётное, от 3 и более. Для повышения прочности фанеры слои шпона накладываются так, чтобы волокна древесины были строго перпендикулярны предыдущему листу.

 

Фанера достаточно влагостойкий, прочный и устойчивый к механическим воздействиям материал широко распространенный в мебельном строительстве. При изготовлении столешниц из искусственного камня фанера является надежной опорой. Чаще всего используется фанера в толщиной 9, 12, 18, 21 или 27 мм, данные размеры позволяют набрать любую толщину изделия, в то время как толщина стандартного надежного акрилового камня это 12 мм.

Фанера при изготовлении кухонной столешницы обычно клеится таким образом к камню, чтобы всегда была возможность прикрепиться к ящику (базе). Таким образом получается, что фанера лежит не сплошным куском, а определенным образом, создающим наибольшую жесткость конструкции, но в то же время облегчая ее вес и давая возможность закрепить.

Сплошную фанеру чаще всего используют при изготовлении Барных Стоек, а также столешниц в Ванные Комнаты и Сан.Узлы. На барных стойках вариант использования фанеры подразумевает более экономный вариант по сравнению с подклейкой камня снизу стойки. В то же время этот вариант практичный и позволяет добиться нужного внешнего вида, так как фанеру всегда можно покрыть лаком, покрасить в тон камня, а также к фанере проще всего крепиться.